Бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на себя стали платными

Бумажные выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ на самих себя стали платными с 18 августа. Причина нововведения — вступление в силу постановления правительства РФ №809 от 06.08.2015.

Теперь индивидуальным предпринимателям и юрлицам придется платить 200 рублей госпошлины, если они хотят получить выписку из ЕГРИП и ЕГРЮЛ о самих себе в бумажном виде. Срок предоставления обычной (несрочной) выписки остался прежним — 5 дней с даты подачи запроса в налоговую инспекцию. Если бумажная выписка требуется срочно (на следующий рабочий день), госпошлина по-прежнему составляет 400 рублей.

Однако предпринимателям и фирмам не стоит переживать: возможность бесплатного получения выписок на самих себя по-прежнему существует, правда, в электронном виде.

Как получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП бесплатно

С помощью этого сервиса ФНС выписка предоставляется в виде электронного документа в формате pdf. Документ будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Информация об этом будет отражаться в выписке и при выводе на печать. Через сервис также предоставляются справки об отсутствии сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Электронная выписка по своей юридической силе не уступает бумажной выписке с подписью и печатью налогового инспектора.

Предпринимателям и компаниям также будет полезно знать, что теперь не требуется предоставление выписок из ЕГРИП и ЕГРЮЛ в госорганы, а также муниципальные органы власти. Если выписка требуется при оказании той или иной госуслуги, соответствующий орган может запросить ее в ФНС по межведомственному запросу.

Читать также:
Что делать фирме, если банк лишили лицензии?
Нотариусы и банки будут обязаны сами запрашивать выписки из ЕГРП

Статья с сайта «Правовые решения». Советы юриста.

8 комментариев к “Бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на себя стали платными”

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.