Новые бланки ОСАГО: надо ли менять действующие полисы?

Что случилось?

11 февраля Российский союз автостраховщиков сообщил, что к 1 июля 2016 года в рамках дорожной карты по борьбе с подделками полисов ОСАГО все бланки будут одномоментно заменены. На пресс-конференции президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что это коснется и бланков ОСАГО, находящихся в обращении.

Позже Гознак, занимающийся выпуском полисов, уточнил, что дата и порядок замены полисов пока не определены. В Гознаке считают, что не стоит делать одномоментную замену всех полисов и нужно распространить новые бланки лишь на вновь оформленные полисы, не касаясь тех полисов, которые уже находятся в обращении. Однако возможность добровольной замены полиса ОСАГО на новый по инициативе самого водителя все же будет.

Пресс-служба Центрального Банка РФ сообщает, что в ЦБ не поступало предложение РСА об одномоментной замене бланков ОСАГО с 1 июля 2016 года.

У меня действующий полис ОСАГО, мне придется его менять?

Официальное решение об общеобязательной замене уже выданных полисов ОСАГО всеми водителями не принято. То есть пока полис менять не нужно, продолжайте ездить с действующим и следите за новостями. Мы будем обновлять эту статью по мере появления новой информации.

Чем будут отличаться новые бланки ОСАГО?

Повышенной степенью защиты. Конкретные параметры полисов пока только обсуждаются РСА и Гознаком, который изготавливает бланки полисов ОСАГО. Подробности по замене полисов РСА не планирует раскрывать до самого последнего момента и уточняет, что для водителей замена бланков ОСАГО не повлечет дополнительных расходов, все издержки понесут страховые компании.


Зачем все это надо?

Чтобы уменьшить число поддельных полисов ОСАГО. РСА активно борется с продажей подделок в интернете: уже снято с делегирования 41 доменное имя; заблокировано 19 хостинг-аккаунтов; нарушения устранены на 11 ресурсах; заблокировано 104 аккаунта в социальных сетях; заблокировано 73 группы в социальных сетях; заблокировано 2 рекламных объявления в Яндекс.Директ, ведущих на мошеннические ресурсы; удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений.

Что будет, если ездить с поддельным полисом ОСАГО?

  • вы потеряете накопленную скидку за безаварийную езду, потому что данные о поддельном полисе не передаются в информационную систему РСА;
  • если вы сейчас ездите с поддельным полисом, после 1 июля вам придется обзаводиться новым полисом ОСАГО на бланке нового образца;
  • вас могут оштрафовать за отсутствие нормального полиса ОСАГО и управление машиной без ОСАГО — 800 рублей по ч.3 ст.12.37 КоАП РФ;
  • в случае ДТП по вашей вине вам самостоятельно придется возмещать ущерб потерпевшим;
  • если ДТП произойдет по вине другого водителя, вы не получите выплату по ОСАГО;
  • если вы попытаетесь получить страховую выплату или компенсационную выплату в РСА по поддельному полису ОСАГО, против вас возбудят уголовное дело по статье 159.5 УК РФ — мошенничество в сфере страхования;
  • если вы предъявите поддельный полис ОСАГО инспектору ГИБДД, это тоже повод для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

В тему:
Как бесплатно восстановить КБМ и скидку по ОСАГО?
Вопрос: можно ли взыскать износ с виновника ДТП по ОСАГО?
Верховный суд: выплата по ОСАГО даже при ремонте идет с учетом износа
ОСАГО будет дороже для нарушителей ПДД?

Статья с сайта «Вести права» — правовые решения и советы юриста.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.