Как оформить пенсию через интернет?

На днях Пенсионный фонд сообщил, что теперь жители 80 регионов России могут оформить пенсию, не выходя из дома. Через личный кабинет на сайте ПФР можно подать заявление на назначение пенсии без похода в отделение Пенсионного фонда. С начала 2015 года пенсионерами через интернет стали 14 тысяч человек, еще 7,5 тысяч человек смогли поменять способ доставки пенсии.

Что нужно сделать до оформления пенсии?

Пенсионный фонд рекомендует примерно за полгода-год до планируемого назначения пенсии начать сбор необходимых документов. Дело в том, что лишь относительно недавно работодатели начали предоставлять данные об отчислениях на пенсию конкретных работников в ПФР. Поэтому по понятным причинам сведения о состоянии вашего индивидуального пенсионного счета есть в ПФР не за весь период вашей трудовой деятельности.

По действующему законодательству при обращении за назначением пенсии будущий пенсионер обязан предоставить в ПФР документы, подтверждающие его страховой и трудовой стаж, сведения об иждивенцах, смене фамилии, месте проживания и некоторые другие. Все эти документы формируют ваше пенсионное дело, на основании которого ПФР рассчитает и назначит вам пенсию.

Смотреть подробный перечень документов для назначения страховой пенсии по старости

Разумеется, каждый заинтересован в том, чтобы в ПФР были наиболее полные данные. Поэтому хотя бы за полгода-год до выхода на пенсию имеет смысл прийти на прием в ПФР со всеми документами для консультации. Работники ПФР подскажут вам, чего не хватает для оформления пенсии. Возможно, придется что-то принести дополнительно, сделать запросы и т.д.

Когда можно подать заявление о назначении пенсии через интернет?

Это можно сделать за месяц до предполагаемой даты выхода на пенсию (или даты, когда вы получаете право на назначение пенсии, если вы будете продолжать работать). Например, за месяц до вашего 55-летия (для женщин) или 60-летия (для мужчин).


Как оформить пенсию через интернет?

1) Зарегистрироваться на портале госуслуг.

2) Зайти в личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР и выбрать пункт «Заявление о назначении пенсии».

назначение пенсии пфр, оформить пенсию через интернет, личный кабинет пфр, подать заявление о назначении пенсии госуслуги,

3) Заполните общие данные: регион, район или административный центр. Автоматически определится отделение ПФР, куда вы будете подавать заявление. Введите данные о вашем гражданстве: тип (гражданин или лицо без гражданства), страну гражданства (РФ) и второго гражданства (если есть). Нажмите кнопку «следующий шаг».

назначение пенсии пфр, оформить пенсию через интернет, личный кабинет пфр, подать заявление о назначении пенсии госуслуги,

4) Заполните данные заявителя — то есть свои персональные данные точно по паспорту. Обязательно укажите свой номер телефона и электронную почту, чтобы сотрудники ПФР могли с вами связаться для уточнения тех или иных вопросов. Нажмите кнопку «следующий шаг».

назначение пенсии пфр, оформить пенсию через интернет, личный кабинет пфр, подать заявление о назначении пенсии госуслуги,

5) На следующей странице «Назначение пенсии» выберите параметры пенсии:

  • вид пенсии — например, страховая пенсия по старости, или страховая пенсия досрочно, или накопительная пенсия и т.д.;
  • поставьте галочку «согласен», если вы согласны с установлением федеральной социальной доплаты к пенсии;
  • иждивенцы — выберите «да» и количество иждивенцев (если они у вас есть) или «нет». Иждивенцами считаются, например, ваши дети младше 18 лет, дети старше 18 лет, (если они стали инвалидами до 18 лет), дети от 18 до 23 лет (если они учатся очно по основным образовательным программам), родители и супруг (если им больше 55 лет — для женщин, или больше 60 лет — для мужчин, или они являются инвалидами — независимо от возраста). Иждивенцами также могут считаться ваши нетрудоспособные братья, сестры, внуки, если у них нет трудоспособных родителей, а также бабушки и дедушки старше 55 и 60 лет соответственно, или инвалиды независимо от возраста, если их некому содержать;
  • выберите — работаете вы в настоящее время или нет;
  • поставьте галочку после раздела «Я предупрежден».

В зависимости от вида пенсии могут появиться дополнительные вопросы. После того, как все поля заполнены, нажмите кнопку «Следующий шаг».

6) Далее можно сразу же заполнить заявление о способе доставке пенсии. Выберите «Я укажу данные о доставке сейчас». Далее выберите дату, с которой будет доставляться пенсия. Выберите способ доставки:

  • через организацию почтовой связи — тогда дополнительно пропишите адрес доставки. Пенсию вам могут доставлять на дом, а можно получать ее в почтовом отделении;
  • через кредитную организацию — если вы хотите получать деньги на счет или карточку в банке, укажите название банка и номер вашего счета. Реквизиты можно получить в отделении банка, распечатать из банкомата или онлайн-банка;
  • через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Список таких организаций можно уточнить в вашем региональном ПФР.

Поставьте галочку «Я предупрежден» в поле Информирование. Нажмите кнопку «Отправить заявление».

В течение 10 рабочих дней Пенсионный фонд рассмотрит ваше заявление и назначит страховую пенсию по старости. Если требуется дополнительно предоставить какие-то документы, вам сообщат. Страховую пенсию по старости назначают с даты обращения за ней, но не раньше даты, когда у вас возникло на нее право.

Читать также:
Молчунам предлагают дать еще время для перевода пенсий в негосударственные фонды
Министр труда: повышать пенсионный возраст придется

фото: Candida Performa, wikipedia.org, CC BY 2.0
Статья с сайта «Вести права». Советы юриста.

1 комментарий к “Как оформить пенсию через интернет?”

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.