ФМС предложила выдавать россиянам второй загранпаспорт

Федеральная миграционная служба направила в Правительство РФ предложение о выдаче всем желающим россиянам второго заграничного паспорта, пишет Лента.ру.

По мнению ФМС, такая возможность создаст для россиян дополнительные удобства. Например, если в вашем загране имеется действующая мультивиза, но закончились пустые странички, пограничники смогут поставить штампы в свободный паспорт. У тех, кто много путешествует, будет возможность сдать один паспорт в посольство для выдачи визы, а по второму в это же время выезжать за рубеж.

Еще пример — у вас в паспорте стоит штамп въезда или виза одной страны, а сейчас вы собираетесь ехать в недружественное ей государство. Например, вы ездили раньше в арабские страны, а сейчас собираетесь в Израиль. Или в Грузию после Абхазии. В этом случае также можно воспользоваться вторым паспортом.

По итогам первого полугодия 2015 года ФМС отмечает снижение спроса на загранпаспорта у граждан. Скорее всего, это связано с введением биометрических паспортов с 10-летним сроком действия вместо прежних 5-летних. Также на уменьшение числа выдаваемых загранпаспортов могло повлиять общее снижение спроса туристов на зарубежные путевки.

Напомним, что возможность получения второго загранпаспорта также есть, но лишь в исключительных обстоятельствах. Претендовать на второй загран по действующему законодательству могут те россияне, кто по роду деятельности постоянно выезжает из РФ (минимум раз в месяц). Второй загранпаспорт выдается на тот же срок, что и первоначальный.

Читать также:
Некоторых мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку и истории
Статус ИП могут отменить?

фото: krasufms.ru
Новость с сайта «Правовые решения». Советы юриста.

1 комментарий к “ФМС предложила выдавать россиянам второй загранпаспорт”

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.