Чиновникам запретили требовать с компаний выписки из ЕГРЮЛ и учредительные документы

Хорошие новости: Правительство РФ запретило чиновникам требовать с субъектов предпринимательской деятельности копии учредительных документов и выписки из ЕГРЮЛ.

28 сентября 2015 года было принято соответствующее постановление Правительства РФ №1024 в рамках дорожной карты по повышению качества регуляторной среды для бизнеса. Благодаря нововведению предпринимателям и компаниям не нужно будет предоставлять в госорганы и органы местного самоуправления свои учредительные документы и их копии в том случае, если с содержащейся в них информацией никак не связано принятие управленческих решений.

Напомним, что копии учредительных документов обходятся компаниям недешево: 500 рублей — нотариальная копия устава, 400 рублей — копия, заверенная налоговой инспекцией. Бумажные выписки из ЕГРЮЛ также недавно стали платными для всех. Между тем, сведения ЕГРЮЛ являются общедоступными, и государственный орган может их получать напрямую у налоговой службы по межведомственному взаимодействию.

1024 постановление Правительства отменяет требование о предоставлении копий учредительных документов для следующих случаев:

  • предоставление водных объектов в пользование (проведение аукционов, заключение договора на водопользование);
  • аккредитация организаций в области информационных технологий;
  • проведение конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка  для осуществления  промышленного рыболовства;
  • при продаже жилых помещений юридическим лицом, если в сделке участвуют целевые жилищные займы для военнослужащих;
  • для аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами;
  • при распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для РФ в районах действия международных договоров РФ, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, а также для осуществления прибрежного рыболовства;
  • при аккредитации юридических лиц  для проведения  проверки в целях принятия органами аттестации решения об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности,  а  также  для  обработки персональных данных отдельных категорий лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности;
  • в некоторых других случаях.

Правительство считает, что принятое постановление поможет сократить административные издержки для бизнеса и снизить затраты госорганов.

Дополнено 22.10.2015:

19 октября 2015 года вступил в силу федеральный закон №102-ФЗ от 20.04.2015, согласно которому юридические лица и ИП освобождаются от предоставления в государственные и муниципальные органы выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также учредительных документов при получении госуслуг. Необходимые выписки госорганы будут запрашивать сами по электронным каналам связи в рамках межведомственного взаимодействия.

Читать также:
Нотариусы и банки будут обязаны сами запрашивать выписки из ЕГРП
Как зарегистрироваться на Госуслугах и зачем это надо?
Что делать фирме, если банк лишили лицензии?

фото: Counselling, pixabay.com, CC0 Public Domain
Новость с сайта «Правовые решения». Советы юриста.

1 комментарий к “Чиновникам запретили требовать с компаний выписки из ЕГРЮЛ и учредительные документы”

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.