Ситуация: поручитель погасил кредит за заемщика, как вернуть деньги?

Случаи, когда заемщик перестает платить по кредиту, и долг за него приходится погашать поручителям, не редкость. Поскольку поручитель отвечает по кредиту солидарно, избежать выплаты долга за заемщика чаще всего невозможно. Однако грамотному поручителю под силу сделать неизбежное взыскание долга менее болезненным. Вот небольшие советы наших юристов для всех поручителей о том, как взыскать долг с заемщика.

Я поручитель, узнал, что заемщик перестал платить по кредиту. Понимаю, что платить придется, но не хочу никаких судов и проблем с приставами. Что можно сделать?

Вы можете погашать задолженность банку добровольно, без решения суда. Для этого вам нужно обратиться в банк. Узнайте точную сумму долга по кредиту на данный момент. Постарайтесь догнать график платежей, чтобы у банка не было повода инициировать судебную процедуру взыскания. Если сумма слишком большая, имеет смысл написать в банк заявление о реструктуризации задолженности. Возможно, банк пойдет навстречу и разрешит вам ежемесячно платить меньшую сумму. Не исключено, что и другие поручители смогут в какой-то мере участвовать в погашении долга.

С меня как с поручителя взыскали долг по кредиту. У меня есть кое-какие сбережения на покупку квартиры и хорошая официальная зарплата, а у заемщика ничего нет. Как сделать, чтобы приставы не списали разом все мои деньги?

Рекомендуем обратиться в тот суд, который принял решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения суда. Такая возможность предусмотрена статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Лучше всего, если вы подадите заявление о рассрочке сразу же после вынесения решения суда. В этом случае вы успеете ее оформить еще до передачи дела судебным приставам. То есть уже на момент возбуждения исполнительного производства приставы будут знать, что у вас есть рассрочка, и вы будете ежемесячно гасить ровно ту сумму, которая указана в определении суда. При соблюдении этого графика приставы не смогут принять к вам меры принудительного исполнения (арестовать счета и имущество, направить исполнительный лист на работу, запретить выезд из России и т.п.): это прямо предусмотрено частью 3 статьи 37 ФЗ об исполнительном производстве.

Необходимость предоставления рассрочки можно обосновать своим имущественным положением. Подготовьте документы, подтверждающие свой ежемесячный доход. Также покажите, что у вас есть ряд обязательных регулярных расходов. Например, вы гасите свой собственный кредит или ипотеку, платите алименты и т.п. В заявлении предложите свой график погашения долга. Вопрос о предоставлении рассрочки будет рассматриваться в отдельном заседании. Если суд откажется предоставить рассрочку, вы можете обжаловать его отказное определение в течение 15 дней путем подачи частной жалобы.

Подробнее: Как оформить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда

Есть решение суда о солидарном взыскании долга с поручителей и заемщиков. Возбуждены дела у приставов. Заемщик хочет гасить всё сам. Как сделать, чтобы поручителей не трогали и не взыскивали с них деньги?

На этот случай тоже стоит оформить рассрочку (отсрочку) исполнения суда или попросить об изменении способа и порядка исполнения решения. Обратиться с таким заявлением в суд лучше всем сразу — и заемщику, и поручителям.

Я поручитель. Выплатил по решению суда почти всю взысканную сумму долга по кредиту. Можно ли вернуть все эти деньги с заемщика?

Да, можно на основании статьи 364 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право обратиться в суд с иском к заемщику и потребовать не только возмещения погашенных за заемщика сумм, но и уплаты процентов на эту сумму, и возмещения прочих убытков. После решения суда вы получите исполнительный лист и по нему через службу судебных приставов будете взыскивать присужденные суммы.


Какие документы нужны поручителю для подачи иска к заемщику?

  • договор поручительства
  • кредитный договор
  • решение суда о солидарном взыскании долга по кредиту с заемщика и поручителей (с отметкой о вступлении в законную силу) — если долг взыскивали по суду
  • постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства — если долг был взыскан по решению суда
  • все квитанции, платежные поручения об оплате кредита за заемщика
  • справка из банка о полном погашении кредита — по возможности, если долг был погашен поручителем без суда
  • постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (при наличии)
  • справка от судебных приставов о фактически выплаченных поручителем суммах
  • справка с места работы поручителя об удержанных из зарплаты суммах — если долг взыскивали по месту работы
  • расписки о передаче денег заемщиком поручителю — если заемщик возмещал часть долга в добровольном порядке

Как взыскать долг с поручителя по суду?

Для этого вам потребуется составить и подать исковое заявление. Оно подается в суд по месту жительства заемщика. Если сумма долга, выплаченная поручителем, меньше 50 тысяч рублей, иск будет рассматривать мировой судья, если больше — городской или районный. Как выбрать правильный суд, смотрите в этой статье.

При подаче иска нужно будет уплатить госпошлину. Ее размер зависит от цены иска, то есть от той суммы, которую вы будете просить в иске. Калькулятор расчета госпошлины и реквизиты для ее уплаты можно найти на сайте того суда, куда подается иск (выбирайте исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке, и вводите сумму). В ряде случаев можно отсрочить или рассрочить уплату госпошлины до решения суда.

Иск вы можете составлять и подавать сами, без помощи юриста, а можете заключить договор с юристом или адвокатом. По решению суда расходы на уплату госпошлины и оплату услуг юриста будут вам возмещены.

Скачать пример искового заявления о взыскании поручителем долга с заемщика

В тему:
Верховный суд объяснил, когда кредиты являются общим долгом супругов
Что делать: приставы списали пособия с банковской карты или счета

Статья с сайта «Вести права» — правовые решения и советы юриста.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.