Вводятся типовые уставы для фирм

В скором времени ООО и другие фирмы смогут пользоваться типовыми уставами, сообщает Право.ру. Соответствующий законопроект принят Государственной думой во втором чтении и внесет необходимые изменения в ГК РФ и закон о госрегистрации юридических лиц. Планируется, что Правительство РФ назначит государственный орган, который будет разрабатывать и утверждать типовые уставы для ООО и других юридических лиц.

Закон существенно упростит регистрацию ООО. После его вступления в силу фирмам не нужно будет изготавливать устав в бумажном или электронном виде и подавать на регистрацию в налоговую. Данные о том, что фирма использует типовой устав, будут содержаться в ЕГРЮЛ. Возможность пользоваться индивидуально разработанным уставом также сохранится. Кроме того, фирмы смогут в любой момент переходить с типового устава на индивидуальный и наоборот.

Типовой устав для ООО может быть очень удобен. Например, вам не придется заказывать в налоговой заверенную копию устава или заверять устав у нотариуса. Также не нужно будет мучиться при разработке редакции устава: все основные моменты уже будут прописаны в типовом уставе. Особенно кстати это будет для начинающих бизнесменов, ведь пакет документов на регистрацию ООО можно будет легко подготовить самостоятельно.

Читать также:
Статус ИП могут отменить?
Плановые проверки для малого бизнеса отменят на 3 года

фото: foturo, pixabay.com, CC0 Public Domain
Новость с сайта «Правовые решения». Советы юриста.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.