Трудно найти инженера в России, поэтому их привлекают из-за рубежа

Перечень профессий, по которым квалифицированные мигранты смогут приехать работать в Россию вне квот, со следующего года будет расширен. Постановление об этом готовит минздравсоцразвития.

Такой перечень ведомство утверждает ежегодно, начиная с 2008 года. Как правило, в него входят один и те же особо дефицитные в России специальности. Преимущественно это директора всех мастей — от генеральных до директоров департаментов, а также инженеры разных направлений. Как-то необычно на их фоне смотрятся в списке артисты цирка и звукооператоры — единственные представители другой когорты специалистов.

Профессии, дополнительно внесенные в этот список на следующий год, из общей картины потребности в квалифицированных специалистах не выбиваются. Расширение произошло за счет инженеров по сварке, инженеров-проектировщиков, инженеров-электриков, техников по бурению, техников по наладке и испытаниям, техников-технологов. Всего список на 2012 год состоит из 41 профессии.

Как пояснили в минзравсоцразвития, расширение перечня связано с тем, что сегодня в России существует потребность в квалифицированных кадрах, которые могли бы качественно организовывать новые производства, применять новые технологии, работать на новом, зачастую импортном, оборудовании.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.