Открыть счет в банке компаниям и ИП стало сложнее

Из-за рекомендаций Центробанка российские банки вынуждены более жестко контролировать своих клиентов, в результате тысячи компаний получают отказы в открытии расчетных счетов, сообщают Ведомости.

В ЦБ объясняют, что пытаются приучить банки к самостоятельному выявлению сомнительных операций, которые имеют признаки обналичивания. Регулятору важно, чтобы банки сами умели обнаруживать обнальщиков, не дожидаясь информации от ЦБ. Приоритет имеет не закрытие счетов подозрительному клиенту, а отказ в открытии счета, то есть чтобы компания вообще не получила возможности провести никаких операций. При этом схемы вывода денег постоянно совершенствуются. В ход идут нормальные фирмы «с историей», которые перечисляют деньги за границу, используются зарплатные проекты.

Статистика впечатляет. Например, в 3 квартале 2015 года банк ВТБ 24 открыл 29 тысяч расчетных счетов для компаний и ИП, при этом 4000 тысячам желающих в открытии счета было отказано (общее число корпоративных клиентов в ВТБ 24 оценивается в 236 тысяч). Банк не стал открывать счета данным фирмам, поскольку на основании методов своего внутреннего контроля сделал вывод, что они не будут заниматься озвученными видами деятельности. В ВТБ 24 отмечают, что в связи с регулярным отзывом лицензий у банков в крупные банки начали обращаться многие фирмы-однодневки, занимающиеся сомнительными операциями.

Напомним, что в целях противодействия сомнительным операциям банк не только имеет право отказать в открытии банковского счета фирме или ИП, но и может заблокировать отдельную подозрительную операцию, а также вообще закрыть счет «нехорошему» клиенту.

В Промсвязьбанке число отмывщиков, желающих открыть счет, составляет около четверти всех клиентов. Каждый месяц клиентами банка становятся примерно 6 тысяч компаний и ИП, а 200-1000 счетов банк вынужден закрывать в одностороннем порядке.

В Альфа-банке в течение августа и сентября 2015 года расторгли договоры на расчетное обслуживание с несколькими тысячами небольших фирм, а доля отказов в открытии счетов для новых клиентов увеличилась на несколько процентов. За один квартал в Альфа-банке открывают по 25-30 тысяч счетов для малых и средних предприятий.

Подозрительными службе внутреннего контроля банка (комплаенса) могут показаться следующие моменты:

  • у компании нет офиса или склада, юридический адрес является массовым (проверить адрес на массовость можно тут), по юр.адресу с компанией нет связи (проверить тут);
  • функции директора и бухгалтера исполняет одно лицо;
  • уставный капитал фирмы минимален;
  • юрлицо зарегистрировано меньше 6 месяцев назад и при этом планирует осуществлять определенного рода операции с наличными или международные расчеты;
  • директор или учредители фирмы предположительно являются номиналами (директорствуют и учредительствуют во многих фирмах, проверить массовость директоров и учредителей можно тут);
  • деньги на счете компании не задерживаются, а переводятся сразу же после поступления;
  • юридическое лицо злоупотребляет снятием наличных со счета (не на цели выплаты зарплаты, оплаты хозяйственных расходов, ГСМ и т.п.);
  • операции с офшорными компаниями;
  • компания перечисляет деньги физлицам (не в рамках трудовых отношений), в т.ч. почтовыми переводами, а эти физлица впоследствии обналичивают деньги или переводят на счета других лиц;
  • компания не платит налоги или перечисляет минимальные суммы налогов, при этом обороты по счетам значительны.

Более подробно по данному вопросу можно почитать положения ЦБ РФ от 2 марта 2012 года №375-П, от 19 августа 2004 года №262-П.

Как видим, некоторые критерии из этого списка могут присутствовать практически у любой свежезарегистрированной организации, которая только начинает свою деятельность. Открытие расчетных счетов для юридических лиц обязательно, ведь все налоги и взносы во внебюджетные фонды нужно оплачивать именно со счета фирмы. Поэтому, по нашему мнению, от ужесточения внутреннего контроля банков необоснованно страдают многие молодые компании и ИП.

Читать также:
Банки станут контролировать уплату налогов у своих клиентов
Что делать фирме, если банк лишили лицензии?

фото: Vincent Diamante, wikimedia.org, CC BY-SA 2.0
Новость с сайта «Правовые решения». Советы юриста.

1 комментарий к “Открыть счет в банке компаниям и ИП стало сложнее”

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.