Новичкам предлагают запретить ездить быстрее 70 км/ч

По инициативе МВД РФ молодых водителей могут обязать ездить со скоростью не выше 70 км/ч, сообщают Ведомости. Соответствующий проект изменений в Правила дорожного движения опубликован на едином портале проектов нормативно-правовых актов. Свое предложение МВД обосновывает желанием уменьшить количество аварий с участием водителей, которые недавно получили права.

В случае утверждения проекта данное правило распространится на всех водителей со стажем до 2 лет. Молодым автолюбителям также предлагают запретить буксировку других транспортных средств, перевозку тяжелых грузов и пассажиров на мотоциклах. Однако из этого правила сделают исключение для военнослужащих-срочников: в силу возраста на момент службы в армии у большинства из них в принципе не может быть большого водительского стажа. Молодым водителям также могут в принципе запретить ездить на автомобиле без специального опознавательного знака

Эксперты отмечают, что в случае принятия этих поправок будет достаточно сложно фиксировать нарушения, ведь камеры видеофиксации не могут установить личность водителя и его стаж.

В настоящее время проект находится на стадии обсуждения. Свое мнение по проекту поправок в ПДД граждане могут высказать на Едином портале до 25 июня 2015 года.

Читать также:
Утверждены новые правила эвакуации автомобилей
Верховный суд: пьянство за рулем трактора также грозит лишением прав

фото: pasq_soy_yo, pixabay.com, CC0 Public Domain
Новость с сайта «Правовые решения». Советы юриста.

1 комментарий к “Новичкам предлагают запретить ездить быстрее 70 км/ч”

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.