нужна ли справка при замене прав, замена в/у без медицинской справки, нужна ли справка для замены водительских прав, мед справка замена водительского удостоверения, при замене в у не нужна справка,

Для замены водительских прав теперь не нужна медицинская справка?


Правительство РФ исключило медицинское заключение из списка документов, необходимых для замены водительского удостоверения. Речь идет о случаях замены водительских прав при их утрате, повреждении, а также при изменении персональных данных водителя. Соответствующее постановление №65 было принято Правительством РФ 4 февраля 2016 года.

Ранее правилами проведения экзаменов на право управления ТС (постановление правительства №1097 от 24.10.2014) было предусмотрено, что медицинское заключение нужно предоставлять при замене прав по причине изменения персональных данных водителя, износа или повреждения, утраты прав, а также если водитель получает международные водительские права. Теперь водитель, меняющий права по этим причинам, не должен предоставлять медицинское заключение.

Напомним, что предоставление медицинской справки по-прежнему обязательно:

  • при замене в/у после окончания срока его действия;
  • при возврате в/у после окончания срока лишения прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования (ст.12.8, 12.26 КоАП);
  • при возврате в/у после отбытия уголовного наказания в виде лишения прав заниматься определенной деятельностью (управлять транспортным средством);
  • при получении в/у в первый раз;
  • при получении прав новой категории (А после В и т.д.).

В тему:
За 3 нарушения ПДД в год будут отбирать права?
Водительские права предлагают возвращать по УДО

Новость с сайта «Вести права» — правовые решения и советы юриста.

Комментарии:

Оставить комментарий