Бесплатную приватизацию квартир продлевают до 1 марта 2017 года

21 января министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил о том, что правительство РФ решило продлить сроки бесплатной приватизации квартир до 1 марта 2017 года. На текущий момент из всех квартир, участвующих в программе приватизации, остались 20%, которые еще могут быть оформлены гражданами в собственность.

Напомним, что срок приватизации жилья продлевается уже в пятый раз. Программа приватизации стартовала в 1992 году. Тогда предполагалось, что она будет действовать до принятия нового Жилищного кодекса — до 1 января 2007 года. Однако впоследствии сроки бесплатной приватизации продлевали до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года, 1 марта 2015 года и 1 марта 2016 года.

Ранее власти хотели сохранить возможность бесплатной приватизации лишь для отдельных категорий граждан, главным образом, для тех, кто живет в Крыму и в Севастополе. Только 19 января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не поддерживает очередного переноса сроков бесплатной приватизации, поскольку основная волна приватизации уже прошла. Однако спрос на продление сроков приватизации продолжал оставаться высоким, поэтому россиянам решили дать еще 1 год на оформление квартир в собственность.

Очередное продление сроков бесплатной приватизации поможет прежде всего тем, кто стоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении или проживает в ветхом и аварийном жилье. Теперь эти граждане смогут успеть оформить полученную квартиру в собственность.

Читать также:
Права третьих лиц на проживание в квартире предлагают регистрировать
Купили квартиру с долгами по ЖКХ…

Новость с сайта «Вести права» — правовые решения и советы юриста.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.