Заявление об отмене заочного решения

Название суда
Судья Фамилия И.О.
№ дела ________

от ответчика
Фамилии Имени Отчества
Адрес
Контактный телефон

Заявление об отмене заочного решения.

«___»________ 201__ года _________ судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу №_____ по иску _______ к _______ о _________. На основании решения суда с меня в пользу _______ взысканы _____________ в размере _______ рублей. Заочное решение было мною получено почтой «___»________ 201__ года, то есть срок на подачу настоящего заявления мной соблюден.

С заочным решением я не согласен и требую его отмены по следующим основаниям.

  1. Я не присутствовал в судебном заседании «___»________ 201__ по уважительным причинам.

В этом пункте вы пишете о тех причинах, которые помешали вам явиться в заседание. Можете выбрать варианты из предложенных ниже или написать свои.

  • В материалах гражданского дела №____ не имеется доказательств моего надлежащего и своевременного извещения о дате и месте судебного заседания, в том числе почтовых уведомлений о получении мной повесток или возвращенных с истекшим сроком хранения писем с адресованной мне повесткой.
  • Высланная судом в мой адрес судебная повестка на судебное заседание «___»________ 201__ была получена мной лишь «___»________ 201__, то есть уже после даты вынесения заочного решения.
  • Как следует из материалов дела, судебные повестки о вызове меня в судебное заседание «___»________ 201__ высылались по адресу ____________. Между тем, еще «___»________ 201__ мой адрес регистрации по месту жительства был изменен на __________. О смене адреса я уведомлял истца, однако он указал мой неверный адрес при подаче искового заявления в суд.
  • «___»________ 201__ суд направил в мой адрес повестку, однако я не смог ее получить, поскольку в период с «___»________ 201__ по «___»________ 201__ находился на стационарном лечении в больнице, о чем имеется выписка из истории болезни и больничный лист / находился за пределами Российской Федерации, что подтверждается выездным и въездным штампами в моем заграничном паспорте / находился в служебной командировке по направлению от своего работодателя  ____________ в городе __________,
  1. Имеются обстоятельства, которые не были исследованы судом и могут повлиять на содержание решения.

В этой части заявления вы пишете о тех обстоятельствах, которые не принял во внимание суд при вынесении заочного решения, и которые могут привести к вынесению другого решения (в т.ч. к отказу в удовлетворении требований, уменьшению присужденных сумм и пр.). Например:

  • При рассмотрении дела по представленным истцом (банком) документам суд определил, что подлежащая взысканию с меня сумма основного долга по кредиту составляет ________ рублей. Между тем, «___»________ 201__ и «___»________ 201__ я вносил в счет погашения долга платежи в общей сумме _______ рублей, что подтверждается платежными поручениями / ордерами. Эти платежи не были учтены судом в итоговой сумме, поэтому ______ рублей с меня взысканы излишне.
  • Поскольку я не присутствовал в судебном заседании, я не мог заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и представить суду доказательства, обосновывающие его. После отмены заочного решения и возобновления производства по делу я намерен такое ходатайство заявить.
  • Поскольку я не присутствовал в судебном заседании, я не мог заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности. «___»________ 201__ мной был произведен последний платеж в счет погашения задолженности по кредитному договору №____ от _______. К настоящему делу применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении своего права. Я считаю, что банк узнал об этом «___»________ 201__, однако исковое заявление в суд было подано лишь «___»________ 201__, то есть за пределами срока исковой давности. Согласно п.2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. После отмены заочного решения и возобновления производства по делу я намерен заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На основании изложенного, прошу суд:

  • отменить заочное решение от «___»________ 201__ по делу №________ по иску ___________ к ____________ о __________;
  • возобновить производство по делу в том же составе судей.

Приложение:

  • заявление об отмене заочного решения — экз. для ответчика;
  • документы, доказывающие уважительные причины неявки в суд (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда);
  • документы, подтверждающие дату получения заочного решения (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда);
  • документы, подтверждающие основания для отмены решения (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда).

Ответчик __________________ Фамилия И.О.

дата

В тему: Как самостоятельно отменить заочное решение суда?